История

Кафедра «Трубопроводный транспорт» нефтетехнологического факультета СамГТУ была организована в 2001 году приказом ректора № 1/325 от 6 июля 2001 года по инициативе ОАО «АК «Транснефть».

В 2002 году при кафедре «Трубопроводный транспорт» была создана базовая кафедра «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов», организованная ОАО «Приволжскнефтепровод» (ОАО «АК «Транснефть»), которая обеспечивает целевую подготовку специалистов для структурных подразделений крупнейшей в мире компании по транспорту нефти и нефтепродуктов.

2009 год — открыта базовая кафедра «Транспорт газа», организованная ООО «Газпром трансгаз Самара» (ОАО «Газпром»).

При поддержке АО «Транснефть — Приволга» на кафедре «Трубопроводный транспорт» в 2010 году установлен уникальный тренажер, не имеющий аналогов в мире, — действующий макет магистрального трубопровода с динамической математической моделью, позволяющей задавать различные режимы, в том числе нештатные, в реальном масштабе времени. Он представляет собой уменьшенную копию участка магистрального трубопровода с несколькими НПС и резервуарным парком. Обучение на этом тренажере проходят не только студенты кафедры, но и специалисты АО «Транснефть — Приволга» в рамках курсов повышения квалификации, а также работники других предприятий, обучающиеся на кафедре с целью получения дополнительного образования по профильной специальности.

Аналогичный стенд в 2011 году предоставлен кафедре в пользование другим стратегическим партнером ООО «Газпром трансгаз Самара», который используется для обучения как студентов, так и специалистов.

На базе кафедры в 2011 году создано структурное подразделение СамГТУ — Независимый орган по аттестации персонала в области неразрушающего контроля (НОАП «Политех НК»). НОАП «Политех НК» проводит подготовку и аттестацию специалистов, выполняющих неразрушающий контроль технических устройств на опасных производственных объектах в соответствии с Правилами аттестации персонала в области неразрушающего контроля ПБ 03-440-02.

Кроме того, проводится дополнительная аттестация специалистов неразрушающего контроля, выполняющих работы на объектах ОАО «АК «Транснефть» в соответствии с требованиями ОР-03.120.00-КТН-063-15. Дополнительная аттестация проводится на основании Свидетельства № ЭЦ-057 от 31.01.2014 г. ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э.Баумана «СертиНК».

В 2012 году основная образовательная программа высшего образования 130501.65 — «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», реализуемая на кафедре «Трубопроводный транспорт» для специалистов, была признана лучшей.

В 2013 и 2014 годах образовательная программа «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки», реализуемая на кафедре «Трубопроводный транспорт» СамГТУ для бакалавров, была признана лучшей.

С 2014 года кафедра осуществляет обучение по рабочей специальности «Трубопроводчик линейный».

Заведующие кафедрой:

С 2001 по 2006 год — к.т.н., доцент Сергей Алексеевич Кривоносов.

С 2006 года по настоящее время — д.т.н., доцент Владимир Константинович Тян.

Nike Hypervenom Phantom III Low

Главный корпус: